EGIPTO ANTIGUO

CRONOLOGÍA Y ESCRITURA

EGIPTO ANTIGUO
Mapa, El Nilo, Valle Mapa, Egipto Antiguo Mapa,  Egipto Antiguo, Períodos
INDICE

 

 

AÑOS PERIODOS DINASTIAS

5500-3200

Predinástico

 

3200-3100

Protodinástico o Arcaico

I, II

2700-2184

Imperio Antiguo

III-VI

2250-2050

Primer Período Intermedio

VII-X

2050-1800

Imperio Medio

XI, XII

1800-1550

Segundo Período Intermedio (Hiksos)

XIII -XVII

1550-1069

Imperio Nuevo

XVIII, XIX, XX

1070-715

Tercer Período Intermedio Faraonea Egipcios y Libios

XXI-XXIV

747-525

Período Tardío. Ultimos Faraones (Dins. Kush -Nubios- y  Sais - Egipcios- (Amasys)

XXV-XXVI

524-404 Primera Dominación Persa (Cambyses-Darío II) XVII
403-399 Amyrtaeus (Faraón Egipcio Independente) XXVIII

339-332

Segunda Dominación Persa (Artajerjes II-Darío III Codomano)

XXIX-XXXI

332-30

Dominación Griega: Helenismo

Dinastía Macedónica: 332-304

Dinastía Ptolemaica: 304-30

30 aC.-212 dC. Dominación Romana (Emperadores Augusto-Geta)  

                  A veces fechas y dinastías se solapan

 

 

EGIPTO

PREHISTORIA 

PALEOLITICO   En terrazas elevadas

-Kom Ombo, Kasgah, (Norte de Asuam) Heluán ( SO de Giza)

35000-10000
NEOLITICO Antiguo Cultura del Fayum 5000
Cultura Tasiense 4500
Cultura Merimde 4000
Cultura Badariense 3900
Medio Cultura Amretiense o Nagada I 3800
Tardío Cultura Nagada II 3600
Geerzense 3500
Cultura Nagada III (Se corresponde con la época Predinástica) 3200

Datación aproximada

 

 

 

EGIPTO

 HISTORIA
EPOCAS DINASTIAS FARAONES AÑOS OTROS
Predinástica 3200-3185

Primeros faraones legendarios: Horus del Sereckh, Horus Ny-Hor, Horus Hat-Hor, Horus Iry-Ro, Horus Ka, Horus Narmer

   
Protodinástica 3185-3050

Rey Escorpión

Hacia 3100 El  amado de Nar

 

 

 

  

IMPERIO

ANTIGUO

O

Menfita

 

3050-2184

  I

Menfis

3050-2890

Menes-Aha-Mena-Meni-Mino

Hacia 3050

El Combatiente

Djer-Itit-Kenkenes

 

 

Wadj-Uenephes-Ita

 

 

Den-Udimu-Usaphaidos-Hesepty

 

Regente: Ereneith

Anedjob

 

 

Semerkat

3100-2890

 

Qa’a-Bieniches

 

 

 II

Menfis

2890-2686

Hetepsekhemwy-Boethos

 

 

Reneb-Nebre-Kaiekos-Nubnefer

2890-2686

 

Ninetjer-Binothris

 

 

Peribsen - Sekhemib

 

 

Keasekhemmuy

 

 

 III

 

Menfis

Sanakhete-Nebka-Necherophes

2650-2630

 

Djoser-Netjerykhet-Tosorthros

2630-2611

El Magnífico

Sekhemkhet –Tyreis

2611-2603

 

Khaba-Mesochris

2603-2599

 

Huni-Sophis-Neferkare

2599-2575

 

 

 IV

 

Menfis

Snefru-Soris

2575-2551

 

Khufu-Keops-Suphis I-Khnum-Khuefui

2551-2528

 

Djedefre

2528-2520

 

Didufri

Hacia 2525

 

Khafre-Kefrén-Suphis II

2520-2494

 

Menkaure-Mycerino-Mencheres

2490-2472

 

Shepseskaf-Thampthis

2472-2467

 

 

 

 V

 

Menfis

Userkaf-Usercheres

2465-2458

 

Sahure-Pephres

2458-2446

 

Neferirkare Kakai-Pephercheres

 2477-2467

 

Shepseskare Ini

2426-2419

 

Neferefre-Cheres-Raneferef

2419-2416

Ra es perfercto

Niuserre Izi-Rathures

2453-2422

 

Menkauhor-Mencheres-Akauhor

2422-2414

 

Djedkare Izezi-Tancheres

2388-2356

 

Unas-Onnos

2375-2345

 

 VI

 Menfis

Teti-Othoes

2345-2333

 

Pepy I-Meryre-Phios

23322283

 

Merenre I-Nemtyemzaf-Methusuphis

2283-2278

El amado de Ra

Pepy II-Neferkare-Phiops

2278-2184

 

 

  

 

PRIMER

PERIODO

INTERMEDIO

 

2150-1986

 

 

 

 

 

 

 

VII-VIII

Menfis

Netrikare

 

 

Menkare

 

 

Neferkare II

 

 

Neferkare III

 

 

Djedkare II

 

 

Neferkare IV

 

 

Merenhor

 

 

Menkamin I

 

 

Nikare

 

 

Neferkare VI

 

 

Nerkamin II

 

 

Ibi I

 

 

Neferkaure

 

 

Neferkauhor

 

 

Neferirkare II

 

 

Wadjkare

 

 

Ity

 

2190-2052

Imhotep

 

 

Isu

 

 

Iytenu

 

 

 IX-X

 Ihnasia

 

Neferkare

 

 

Varios faraones llamados Kheti

 

 

¿Meri- Hator?

 

 

Merikare-Soris

 

 

  

IMPERIO

MEDIO

O

Tebano

 1986-1759

 XI

Tebas

Antef I

 

 

Antef II

 

 

Antef III

 

 

Mentuhotep II

2055-2004

 

Mentuhotep III (Sankhkare)

2004-1992

 

Mentuhotep IV (Nebtawyre)

1992-1987

 

 XII

 

Tebas

Amenemhet I-Sehetepibre-Ammenemes

1991-1962

 

Senusret –Kheperkare-Sesostris I-Senonchosis

1956-1911

 

Amenemhet II (Nubkaure)

1911-1877

 

SenusretII-Khakheperre-Sesostris II

1877-1870

 

Senusret III-Khakaure-Sesostris III

1836-1817

 

Amenemhet III (Nimaatre)

1817-1772

 

Amenemhet IV-Maakherure-Kheperkhepru

1772-1763

 

Neferusobek (Sobekkare)

1763-1759

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SEGUNDO

IMPERIO

INTERMEDIO

 

 

1783-1539

 

 

 

 

 

 

 

XIII

 

Tebas

 

 

 

 

 

 

 

Wegaf

1783-1779

 

Amenemhat-senebef

 

 

Sekhemre-khutawi

 

 

Amenemhat V

 

 

Sehetepibre I

 

 

Iufni

 

 

Amenemhat VI

 

 

Semenkare

 

 

Sehetepibre II

 

 

Sewadjkare

 

 

Nedjemibre

 

 

Sobekhotep I

 

Hacia 1735

Reniseneb

 

 

Hor I

 

Hacia 1732

Amenemhat VII

 

 

Sobekhotep II

 

 

Dhendjer

 

 

Imira-mesha

 

 

Antef IV-Sehetepkare

 

 

Seth

 

 

Sobekhotep III    

Neferhotep I

1696-1686

 

Sihathor

1685-1685

 

Sobekhotep IV

1685-1678

 

Sobekhotep V

1678-1674

 

Iaib

1674-1664

 

Ay

1664-1641

 

Ini I

 

 

Sewadjtu

 

 

Ined

 

 

Hori

 

 

Sobekhotep VI

 

 

Dedumes I

 

 

Ibi II

 

 

Hor II

 

 

Senebmiu

 

 

Sekhanre I

 

 

Merkheperre

 

 

Merikare

 

 

  

XIV

 

Sakkara

 

Nehesi

 

 

Khatire

 

 

Nebfaure

 

 

Sehabre

 

 

Meridjefare

 

 

Sewadjkare

 

 

Heribre

 

 

Sankhibre

 

 

Kanefertemre

 

 

Neferibre

 

 

Ankhkare

 

 

 XV

 

Afaris

Salitis

 

 

 

 

 

INVASION

DE LOS

HICSOS

Bnon

 

Apachnan (Khian)

 

Apophis (Auserre Apepi)

 

Khamudi

 

 

 

 

XVI

 

Afaris

Anat – Her

 

Aser – anat

 

Semqen

 

Zaket

 

Wasa

 

Qar

 

Pepi III

 

Bebankh

 

Nebmaatre

 

Nikare II

 

Aahotepre

 

Aaneterire

 

Nubankhre

 

Nubuserre

 

Khauserre

 

Khamure

 

Jacob – Baal

 

Yakbam

 

Yoam

 

Amu

 

  

 

XVII

 

Tebas

Antef V-Sehetepkare

 

 

  

EXPULSION

DE LOS

HICSOS

Rahotep

 

Sobekemzaf I

 

Djehuti

 

Mentuhotep VII

 

Nebirau I

 

Nebirau II

 

Semenenre

 

Suserenre

 

Sobekemzaf II

 

Antef VI-Sekhemre

 

Antef VII-Nebkheperre

 

Taa I-Senakhtenre-Senakhtenre

 

Taa II-Sekenenre-Seqenenra

 Hacia 1945

Kamose-Wadjkheperre-Wadjkheperre

 

 

  

  

 

 

IMPERIO

NUEVO

O

Tebano

 

1539-1069

 

 

 

XVIII

 

Tebas

Ahmose (Nebpehtyre)

1539-1514

 

Amenhotep I-Djeserkare-Amenofis I

1514-1493

 

Thutmose I-Akheperkare-Tutmosis I

1493-1481

 

Thutmose II-Akheperenr-,Tutmosis II

1481-1479

 

Hatshepsut, reina-Maatkare-Hashepsowe

1473-1458

 

Thutmose III-Menkheperre-Tutmosis III

1504-1450

 

Amenhotep II-Akheperure-Amenofis II

1427-1392

 

Thutmose IV-Menkheperure- Tutmosis IV)

1419-1386

 

Amenhotep III-Nebmaatre-Amenofis III

1382-1344

 

Amenhotep IV-Akhenaten- Amenofis IV

1350-1334

Tell-el-Amarna

Smenkhkhare-Ankhkheperure

1336-1334

 

Tutankhamun-Nebkheperure-Tutankamón

1334-1325

 

Ay-Kheperkheperure-Itnute Ay

1325-1321

 

Horemheb-Djeserkheperure-Haremhab

1323-1295

 

 XIX

 

Tebas

Ramesses I-Menpehtyre-Ramsés I

1295-1294

 

Seti I-Menmaatre-Sety-Merenptah

1394-1279

 

Ramesses II-Usermaatresetepenre-Ramsés II

1279-1213

 

Merenptah-Baenrehotephirmaat-Binere meramun

1213-1203

 

Amenmesse-Menmire-Menmire setpenre

1203-1200

 

Seti II-Userkheperuresetepenre-Sethy merenptah

1200-1194

 

Siptah-Akhenresetepenre

1194-1188

 

Tausert-Sitre meritamun-Tworse merenmut

1185-1187

 

 

XX

 

Tebas

Setakht-Userkhauremeryamun-Smendes

1186-1184

 

Ramesses III-Usermaatremeryamun-Ramsés III

1184-1153

 

Ramesses IV-Hekamaatresetepenamun-Ramsés IV

1153-1147

 

Ramesses V-Usermaatresekheperenre-Ramsés V

1147-1143

 

Ramesses VI-Nebmaatremeryamun-Ramsés VI

1143-1136

 

Ramesses VII-Usermaatresetepenre-Ramsés VII

1136-1129

 

Ramesses VIII-Usermaatreakhenamun-Ramsés VIII

1129-1126

 

Ramesses IX-Neferkaresetepenre-Ramsés IX

1126-1108

 

Ramesses X-Khepermaatresetepenre-Ramsés X

1108-1009

 

Ramesses XI-Menmaatresetepenptah-Ramsés XI

1099-1069

 

  

 

 

TERCER

PERIODO

INTERMEDIO

  

1070-715

 XXI

 

Tanis

Pinedjem I

1070-1055

 

Smedes

1070-1044

 

Amenemnisu

1040

 

Psusennes I o Pasebakhaennniut II

1040-992

FARAONES

Amenope

993-984

EGIPCIOS

Osochor

984-987

 

Siamun

978-959

 

Psusennes II

959-945

 

 

XXII

 

Libia

Shoshenq I

945-954

 

 

 

LIBIOS

Osorkon I

924-909

Takelot I

909-….?

Shoshenq II

?-.…883

Osorkon II

883-855

Takelot II

860-835

Shoshenq III

835-783

Pami

783-773

Shoshenq IV

773-735

Osorkón IV

735-712

 XXIII

Bubastis

Pedubastes I

828-803

Osorkon IV

777-749

Peftjauwaybast

740-725

XXIV (Sais)

Shepsesre Tefnakht

725-720

Wahkare Bakenranef o Boichoris

720-715

  

ULTIMOS

FARAONES

 

747-525

 XXV

  Kush

Piye

747-716

 

NUBIOS

Shebaka

712-698

Shebitku

698-690

Taharqa

690-664

Tantamani

664-657

 

 EGIPCIOS

 XXVI

 

Sais

Psammetichus I (Psam-tik), (Psamético I)

664-610

Nekau II (Necho)

610-595

Psammetichus II (Psamético II)

595-589

Apries

589-570

Amasis o Nectanebo

570-526

Psammetichus III (Psamético III)

526-525

  

 

 PERIODO

PERSA

 

 525-332

 XVII

Persia

Cambyses

525-522

  

PERSAS

Dario I

521-486

Jerses I

486-466

Artajerses I

465-424

Dario II

424-404

XXVIII Sais

Amyrtaios

404-399

Faraón Egipcio

 XXIX

Mandis

Nepherites I o Artajerjes II

399-393

 

Psammuthis

393

 

Hakoris

393-380

 

Nepherites II

380

 

 XXX

Mandis

Nectanebo I

380-362

 

Teos

365-360

 

Nectanebo II

360-343

 

 XXXI

Persia

Ochus (Artajerjes III)

343-338

 

PERSAS

Arses

338-336

Dario III Codomano

335-332

 

  

 

 

PERIODO

GRIEGO

 

 

332-30

DINASTIAS

 

MACEDONICA

Y

PTOLEMAICA

Alejandro Magno

332-323

 

Philipo Arrhidaeo

323-316

 

Alejandro IV

316-304

 

Ptolomeo I Soter

323-285

 

Ptolomeo II Philadelfo

282-246

 

Ptolomeo III

246-222

 

Euergeter I

246-222

 

Ptolomeo IV Philopator

222-205

 

Ptolomeo V Epiphanes

205-180

 

Ptolomeo VI

180-164

 

Philometor

163-145

 

Ptolomeo VII

145

 

Neos Philopator

145

 

Ptolomeo VIII

170-163

 

EuergeterII

145-116

 

Cleopatra III

116-107

 

Ptolomeo IX

116-107

 

Soter II

116-107

 

Cleopatra III

107-88

 

Ptolomeo X

107-88

 

Alejandro I

107-88

 

Cleopatra Berenice

81-80

 

Ptlomeo XI

80

 

Alejandro II

80

 

Ptolomeo XII Neos Dionysos

80-58 y 55-51

 

Berenice IV

58-55

 

Cleopatra VII

51-30

 

CleopatraVII  y Ptolomeo XIII

51-47

 

CleopatraVII  y Ptolomeo XIV

47-44

 

Cleopatra VII y Ptolomeo XV Cesarion

44-30

 

 

 

 PERIODO

ROMANO

 

 

30 a C-212 d C

EMPERADORES

ROMANOS

Augusto

30 aC-14 dC

 

Tiberio

14-37

 

Calígula

37-41

 

Claudio

41-54

 

Nerón

54-68

 

Galba

68-69

 

Vespasiano

69-79

 

Tito

79-81

 

Domiciano

81-96

 

Nerva

96-98

 

Trajano

98-117

 

Adriano

117-138

 

Antonino Pío

138-161

 

Marco Aurelio

161-180

 

Lucio Vero

 161-169

 

Commodo

180-192

 

Septimio Severo

193-211

 

Caracalla

198-217

 

Geta

209-212

 

DINASTIA PTOLEMAICA
LOS 270 AÑOS DE LOS PTOLOMEOS
EPOCA FARAON CARACTERÍSTICAS
-304 Ptolomeo I, Soter ESPLENDOR
-281 Ptlomeo II, Filadelfo
-246 Ptolomeo III, Evergetes
-221 Ptolomeo IV, Filopátor
-204 Ptolomeo V, Epifanes
-181 Ptolomeo VI, Filométor CONSPIRACIONES Y LUCHAS INTESTINAS
-145 Ptolomeo II, Neo Filopátor
-116 Ptolomeo VIII, Evergetes II, Fiscón
-110 Ptolomeo IX, Soter II ALTERNANCIA ENTRE DOS HERMANOS
-109 Ptolomeo IX, Soter II
-107 Ptolomeo X , Alejandro
-88 Ptolomeo IX, Soter II
-81 Ptolomeo XII, Neo Dionysos FARAÓN BASTARDO
-80 Ptolomeo XI, Alejandro II REINO DOS SEMANAS
-80 Ptolomeo XII, Neo Dionysos FARAÓN BASTARDO
-58 Cleopatra y Berenice IV. Trifena CORREGENCIA
-55 Ptolomeo XII, Neo Dionysos FARAÓN BASTARDO
-51 Ptolomeo XIII,  Teos Filopator con su hermana Cleopatara VII AGONÍA Y MUERTE DE LA   DINASTÍA
-47 Ptolomeo XIV, Dionysos II con su hermana Cleopatra VII
-44 Ptolomeo XV, Cesarión y su madre Cleopatra VII

 

 

 

 

PERIODO

ROMANO

 

 

30 a C-212 dC

 

Emperadores romanos

 

Augusto

30 aC-14 dC

Tiberio

14-37

Calígula

37-41

Claudio

41-54

Nerón

54-68

Galba

68-69

Vespasiano

69-79

Tito

79-81

Domiciano

81-96

Nerva

96-98

Trajano

98-117

Adriano

117-138

Antonino Pío

138-161

Marco Aurelio

161-180

Lucio Vero

 

Commodo

180-192

Septimio Severo

193-211

Caracalla

198-217

Geta

209-212

PERIODO BIZANTINO

    395-640
PERIODO MUSULMAN

640-1922

 

Dinastías Omeya 640-750
Abasida 750-972
Fatimí 972-1169
Mameluca (Saladino) 1169-1517
Otomana 1517-1922
INDEPENDENCIA     1922

 

 

 
Escritura  Jeroglífica, Hierática y Demótica Escrotira JeroglíficosEscritura Jeroglíficos Escritura, XIX, DIN XIX, Paramesu, luego Ramsés I, como escriba, M. Egipcio, El Cairo, 1295-1294 Escritua, IV, DIN XXXI Geroglíficos, Sarcófago de Petosiris, M. Egipc io, el Cairo, año 330 aC Esc, IV-I, Escritura gerogífica, pasta de cristal, Epoca Ptolemaica, años 332-30 Escritura geroglifica, Templo de Karnak